Inicio

PROGRAMA INSTITUCIONAL
        JÓVENES HACIA LA INVESTIGACIÓN
              EN HUMANIDADES,
 
CIENCIAS SOCIALES Y ARTES
 





Información importante para el ciclo escolar 2020-2021


Relación de acuerdos  para las actividades que se llevarán a cabo en el ciclo escolar 2020-2021 :

a)    Calendario de Actividades.
b)    Los profesores interesados en el programa deberán entregar al Enlace de su plantel los temas en los que están interesados alumnos/maestros para las charlas y conferencias  virtuales.
       Dichos enlaces  le harán llegar la información a la Dra. MaríaTeresa Ruiz García, Enlace institucional de la ENP,  quién a su vez lo hará llegar a  Isaac Meneses de la Coordinación de Humanidades.
c)    La Coordinación de Humanidades organiza un  taller en la modalidad a distancia y se involucra la Dirección General de Bibliotecas.
d)    El curso de iniciación (taller) se imparte a los interesados a contraturno dependiendo del horario de los estudiantes para que no pierdan sus clases. Las sesiones son de 3 horas.  
e)    Se  focalizará y canalizará al alumno interesado con los institutos con relación al programa de forzamiento curricular.
f)     Realizados los formatos de “Solicitud de charla de aula” y “Solicitud de conferencias” se enviarán a todos los Enlaces.
g)    La convocatoria para el II Coloquio Virtual JIHCSyA publicada desde 1° de diciembre del 2020 se encuentra AL FINAL de esta página.  
h)     Dado que el ciclo escolar termina el 16 de abril queda como fecha tentativa para el II Coloquio virtual el 12 y 13 de mayo.
i)      Debido a que los cursos Cantera desaparecieron, la Coordinación de Humanidades tiene contemplado organizar un diplomado.


La convocatoria y el registro de proyectos  para participar en  el II Coloquio Virtual JIHCSyA se encuentra al final del la página


Actividades llevadas a cabo durante el ciclo escolar 2021-2021

                             Talleres

GRUPO 1 Lunes 30 de noviembre 10 – 13 horas
ENP 1
Rodríguez Jiménez Ariadna          ariadna.rdzj@comunidad.unam.mx            Ana Bertha Hernández
Deloisa Cano Wuendi Mariana      deloisacanow@gmail.com                         Ana Bertha Hernández
Cruz Guzmán Paulina                  pau12348484cruz@hotmail.com                Ana Bertha Hernández
Fernanda Sarahi Muñoz Garcia      munozfernanda2004@gmail.com              Ana Bertha Hernández
Vázquez Garcia Iridian                 iridian_garcia456@hotmail.com                 Ana Bertha Hernández
ENP 2
Eduardo Young Arvizu                              eduardoyoung450@gmail.com                                  Aline Arlet Álvarez Góngora
Emilio Cázares Pérez                               cazaresperez015@gmail.com                                   Aline Arlet Álvarez Góngora
Luis Vergara Tania                                  tania.luisvergara@gmail.com taluve03@gmail.com      Aline Arlet Álvarez Góngora
Del Puerto Enríquez Andrea Danae            andrea.danaedelpuertoenriquez@gmail.com               Aline Arlet  Álvarez Góngora
Sandra Isabel Sánchez Chávez                 isabelsanchez199695@gmail.com                             Aline Arlet Álvarez Góngora
ENP 3
Rodríguez Blancas Fernanda                         fenyta.2005@gmail.com                 Marco Navarro Rivera
Echeverria Morales Carlos Javier                 javich0603@gmail.com                      Marco Navarro Rivera
CARREON ORTEGA ALEJANDRA NOEMI         alenoecarort@gmail.com                    Marco Navarro Rivera
ENP 4
Belén Morales Ortiz de la Peña                 morales.ortiz.belen30@gmail.com       Érica Sánchez Marcelo
David Herrera Villavicencio                       herreravillavicencio.611@gmail.com      Érica Sánchez Marcelo
ENP 5
Pérez López Joanna Lizbeth                     joanna.perez.enp5.212@gmail.com      Rosaura Herrejón García
Ricardo Josué García Macías                    ricardo.garcia.enp5.106@gmail.com       Rosaura Herrejón García
ENP 6
Viviana Vargas Cruz                               321013196@alumno.enp.unam.mx        Nelya Babynets
Adrián Papa Huerta                                321014674@alumno.enp.unam.mx        Nelya Babynets
José Barrios Andrea                               addubahhh@gmail.com                         Nelya Babynets
Jorge García Díaz                                  321260400@alumno.enp.unam.mx         Nelya Babynets
Irigoyen Ramírez Eduardo Sinhue           321075480@alumno.enp.unam.mx         Nelya Babynets
ENP 8
Alejandro Álvarez Velázquez                   alexalvarezv0512@gmail.com                 Ana Karen Luna Fierros
Abdiel Rodas González                           rodasg.abdiel.p8@gmail.com                 Ana Karen Luna Fierros
Martínez Castro Evelyn Abril                   martinezc.evelyna.p8@gmail.com            Ana Karen Luna Fierros
ENP 9
Osorio Moctezuma Michelle Ariadna        320061345@alumno.enp.unam.mx          Verónica Jiménez


GRUPO 2    Miércoles 02 de diciembre 16 – 19 horas
García Guzmán Mahatma Danna                dannagg2004@gmail.com                    Ana Bertha Hernández
Galindo Ruiz Carolina Montserrat               carmogaru@gmail.com                         Ana Bertha Hernández
Montserrat Hernández Mendoza                 montsehernandez432@gmail.com         Ana Bertha Hernández
Hernández Bedolla Pamela Natalia             pamelanahernandez@gmail.com          Ana Bertha Hernández
María Fernanda Mendoza Hernández          mendozahernandez436@gmail.com      Ana Bertha Hernández
Cruz Martínez Arely Monserrat                   cruz.mtz.arelym@gmail.com                       Aline Arlet Álvarez Góngora
Cruz Martínez Mónica                               monica.cruzmartinez.660@gmail.com          Aline Arlet Álvarez Góngora
Navarrete Gutiérrez Sujey Yeraldin             yeraldinnavarretegutierrez@gmail.com         Alejandra Espinosa
Giovanni Patatuchi Bravo                          giopatatuchi@gmail.com                             Alejandra Espinosa
Natalia Baca Camarena                            natalia.naty.baca@gmail.com                      Alejandra Espinosa
Yonathan Chino Quiroz                             yonathanquiroz309@gmail.com                  Alejandra Espinosa
Joanna Eileen Carranco Gutiérrez               joannaeileencarrancogutierrez@gmail.com   Alejandra Espinosa
Pastor Morales Aslhy Marian                     pastor.morales.aslhy@gmail.com                 Marco Navarro Rivera
Cruz Constante Diana Elizabeth                cruz.constante.dianae460@gmail.com          Marco Navarro Rivera
Daniela Ortiz Escorcia                               ortiz.escorciad@gmail.com                          Erica Sánchez Marcelo
Sofia Geraldine Camacho Molina                camacho.molina.sofia@gmail.con                Erica Sánchez Marcel
Fernanda Galicia Castro                            fernanda.galicia.enp5.261@gmail.com         Juan Macías Guzmán
Ana Sofía Bernabé Hernández                   sofia.bernabe.enp5.171@gmail.com            Juan Macías Guzmán
Chavarría Ordaz Andrea Lorena                 andrea.chavarria.enp5.200@gmail.com        Juan Macías Guzmán
Sofía Lobato García                                  sofia.lobato.enp5.274@gmail.com               Juan Macías Guzmán
Hernández López Claudia Belem                claudia.hernandez.enp5.155@gmail.com     Juan Macías Guzmán
Maximiliano García Gil                              321202839@alumno.enp.unam.mx             Nelya Babynets
Ramírez González Denisse                        ramirezg.denisse.p8@gmail.com                Ana Karen Luna Fierros
Vargas Bautista Cynthia Pamela                vargasb.cynthiap.p8@gmail.com                 Ana Karen Luna Fierros
Mabel ximena cojulum ortega                    321101921@alumno.enp.unam.mx            Verónica Jiménez
Samantha Elizabeth Hernández Gómez       sam.eli200433@gmail.com                        Verónica Jiménez

GRUPO 3 Viernes 04 de diciembre 12 – 15 horas
Jiménez Santos Oscar Alejandro                 Jisopuma@gmail.com                                Alejandra Espinosa
Carla Paola Gallegos Aragón                      paola14gallegos@gmail.oom                      Marco Navarro Rivera
Vianey Nava García                                   garcianava.vianey03@gmail.com                 Erica Sánchez Marcelo
Oscar Tadeo Camargo Cedillo                    camargocedillooscar17@gmail.com              Erica Sánchez Marcelo
Bello Rico Miguel                                      miguelbello2710@gmail.com                      Erica Sánchez Marcelo
Zhao Feng Andrea                                    zhao.feng.andrea2004@gmail.com              Erica Sánchez Mar
Rosas Martínez Ana Laura                         rosas.martinez.analauraa@gmail.com          Erica Sánchez Marcelo
Vanessa Aguilar Argumedo                       aguilar.argumedo.vane517@gmail.com         Erica Sánchez Marcelo
Reyes Cabrera Elizabeth                           reyes.cabrerea.elizabethh@gmail.com          Erica Sánchez Marcelo
Villalvazo Enríquez Ashley Sheilyn              ashleyvillalvazoenriquez03@gmail.com         Erica Sánchez Marcelo
Ortega Benítez Ariel Naomi                       ortega.ariel.enp5.199@gmail.com                Rosaura Herrejón García
Jessica Jasso Velázquez                           jessica.jasso.enp5.123@gmail.com              Rosaura Herrejón García
Varela Silva Lilian                                    lilianvarelasilva@gmail.com                         Nelya Babynets
Montserrat Díaz Vázquez                          montsoleil25@gmail.com                            Nelya Babynets
Alondra Yolotzin Marquez Mendoza            alondrayolotzin05@gmail.com                     Nelya Babynets
Gutiérrez Ruiz Nelly Fernanda                   321202822@alumno.enp.unam.mx              Nelya Babynets
Clarisa Maxine Rico González                    ricog.clarisam.p8@gmail.com                      Ana Karen Luna Fierros
Reynoso Jiménez Armando Saúl                reynosoj.armandos.p8@gmail.com              Ana Karen Luna Fierros
Castillo Zurita Carlos Alberto                     321241920@alumno.enp.unam.mx             Verónica Jiménez
Martínez Moreno Ana Cesia                       anacmm012004@gmail.com                       Verónica Jiménez
Jiménez Santos Oscar Alejandro                Jisopuma@gmail.com                                Alejandra Espinoza

GRUPO 4 Lunes 07 de diciembre 16 – 19 horas
Salazar Rubí Héctor Manuel salazar            hector027@gmail.com                                  Alejandra Espinosa
Guerrero Miguel Moisés Antonio                 moisesantonio.guerreromiguel@gmail.com     Alejandra Espinosa
José Martín Juárez Velázquez                    marjuve23@gmail.com                                 Marco Navarro Rivera
Sofía García García                                   sofiagarciagarcia.prepatres@gmail.com          Marco Navarro Rivera
Zamora Magaña Zyanya G.                       zyanmagana@gmail.com                              Marco Navarro Rivera
Trejo Zendejas Ivonne                             trejo.zendejas.ivonne@gmail.com                   Marco Navarro Rivera
David Herrera Villavicencio                        herrera.villavicencio.611@gmail.com               Erica Sánchez Marcelo
Cruz Ballesteros Karla Itzel                       cruz.ballesteros.karla@gmail.com                   Erica Sánchez Marcelo
Víctor Marroquín Covarrubias                     victor.marroquin.enp5.833@gmail.com            Juan Macías Guzmán
Tintor Rico Arath Germayn                        arathtintorico@gmail.com                              Juan Macías Guzmán
Ríos González Atziry                                atziryriosglez@gmail.com                              Juan Macías Guzmán
Ximena Mendez Anzures                          mendeza.ximena@gmail.com                        Juan Macías Guzmán
Alexa Reynoso Rivera                              321095950@alumno.enp.unam.mx                 Nelya Babynets
Mariana Mejia Luna                                 mariana.mluna0505@gmail.com                      Nelya Babynets
Hernandez Carbajal Sarahi                       hernandezc.sarahi.p8@gmail.com                    Ana Karen Luna Fierros
Mayra Stefanía Gómez González               maygg2505@gmail.com                                 Ana Karen Luna Fierros
Becerra Santiago Tania Azucena               321165910@alumno.enp.unam.mx                  Ana Karen Luna Fierros
Juan Francisco Hernández Acuña              hernandeza.juanf.p8@gmail.com                     Ana Karen Luna Fierros
Guzmán Medina Erik Isaac                      321181729@alumno.enp.unam.mx                 Verónica Jiménez
Alhelí Luna Hernández                            320230408@alumno.enp.unam.mx                 Verónica Jiménez
Mitca Berenice Cruz Flores                       mitcacf@gmail.com                                        Verónica Jiménez
Cristofer Quiroz Anicua                            321295370@alumno.enp.unam.mx                 Verónica Jiménez
Emma Alicia Jiménez Sánchez                  320046155@alumno.enp.unam.mx                 Verónica Jiménez
Santos Morales Paola Ximena                  321020734@alumno.enp.unam.mx                 Verónica Jiménez

GRUPO 5 Miércoles 09 de noviembre 10 – 13 horas
Martínez García Tania Elizabeth               martinezgarciatania.elizabeth@gmail.com       Aline Arlet Álvarez Góngora
Gabriela Castañares Cortes                    gabrielacast03@gmail.com                            Aline Arlet Álvarez Góngora
Manzano Ramírez Sofía                         sofimanzano01@gmail.com                           Aline Arlet Álvarez Góngora
Villavicencio Castillo Mildred                   cmildred247@gmail.com                                Aline Arlet Álvarez Góngora
Martínez Tovar Santiago Enrique             santiagoenriquemar@gmail.com                     Marco Navarro Rivera
Naomi Sandria Cabrera                          naomisandriac@gmail.com                            Marco Navarro Rivera
Abyade Janai Hernández Ortiz                abyades2005@gmail.com                             Marco Navarro Rivera
Fátima Denis Casas Monje                     casasmonjefatimadenis@gmail.com               Erica Sánchez Marcelo
Alondra Sánchez Galindo                       alondra.sanchez.enp5.633@gmail.com            Rosaura Herrejón García
Lucio Hernández Abigail Azennett           abigail.lucio.enp5.333@gmail.com                  Rosaura Herrejón García
Diana Andrea Torres Nogales                 diana.torres.enp5.248@gmail.com                 Rosaura Herrejón García
Carmona Magos Abigail                        abigail.carmona.enp5.333@gmail.com            Rosaura Herrejón García
Mejía Cancino Fernando                       fernando.mehiacancino.enp5.412@gmail.com  Rosaura Herrejón García
Solís Rosas Linda Erandi                      linda.solis.enp5.203@gmail.com                     Rosaura Herrejón García
Erika Monserrat Espinosa Rodríguez      erika.espinnosa.enp5.110@gmail.com             Rosaura Herrejón García
Jiménez Chávez Vanessa Guadalupe    vanessa.jimenez.enp.314@gmail.com              Rosaura Herrejón García
Torres Miranda Katia Yazmin                katia.torres.enp5.483@gmail.com                   Rosaura Herrejón García
Loza Muciño Diana                              diana.loza.enp5.175@gmail.com                    Juan Macías Guzmán
Alzaga Carmona José Antonio              321070887@alumno.enp.unam.mx                Nelya Babynets
Piña Velázquez Angélica                      pinav.angelica.p8@gmail.com                        Ana Karen Luna Fierros
Dávalos Loredo Diana Laura                davalos.diana.557@gmail.com                       Ana Karen Luna Fierros
Fanny Paola Castillo Manzo                 fannycastillosm@gmail.com                           Verónica Jiménez
Ximena Monserrat Norman Pineda        ximenamon2003@gmail.com                         Verónica Jiménez
Mabel ximena cojulum ortega              321101921@alumno.enp.unam.mx                Verónica Jiménez
Samantha Elizabeth Hernández Gómez sam.eli200433@gmail.com                            Verónica Jiménez


noviembre 2020

Videoconferencia

“El mal moral y el mal natural en el contexto de la pandemia”

Dr. Fernando Rudy (Instituto de Investigaciones Filosóficas – UNAM)

Martes, 10 de noviembre 2020, 11:00 horas


Modalidad Zoom


Profesores y alumnos participantes:                                                                                                                         

Preparatoria No. 2

Mtra. Aline Arlet Álvarez Góngora                                                                                                                                                                       

 

1. Burgoa Reyes Ángel.

2. Cadena Galván Susana.

3. Cortés González Marco Antonio.

4. Cruz Espinosa Angélica.

5. Hernández Espinosa Miriam. 

6. Hernández Ramírez Sheyla.

7. Lucero Vázquez Lizeth.

8. Sandoval Marín Ariadna Paulina.

9. Suárez Dorantes Kashna.

10. Torres Benítez David.

 


Preparatoria No. 4

Mtra, Juliana Virginia Navarro González-Ética:  

Colegio de Filosofía

1. Bernal Velázquez Dafne Zoe

2. Bravo López Lizzet Aline

3. Castañeda Ortiz Zurisadai

4. Cruz Cortés Ricardo Adair

5. Gómez Reyes Marlen Noemí

6. Jacinto Macedo Michelle Estefania

7. Méndez Miranda Luis Mauricio

8. Regin Vázquez Ashley

9. Sedeño Onofre Francisco Antonio

10. Trujano Espinosa Valeria Linette

 

Preparatoria No. 5

Mtro. Juan Macías Guzmán

1.- Víctor Marroquín Covarrubias
2.- Kevin Segura Flores.
3.- Arath Tintor Rico.
4.- Rodrigo Atzin Ambrosio.
5.- Madeline Herrera Noguera.
6.- Arian Hernández Osorio.

7.- Irving Cruz González.
8.- Claudia Hernández López.
9.- Diana Loza Muciño.
10.- Ingrid Reyes Ramos.
11.- Alma Chávez Jáuregui.
12.- Andrea Lorena Chavarría Ordaz


Preparatoria No. 7

Mtro. Jesús Gerardo Bustamante Sotelo

1) Ángeles Aldama, Ximena Valeria

2) Ayala García, Karla Mariana

3) Barrera Martínez, Karla Michelle

4) Bucio García, Carolina 

5) Carreño Lugo, Karime 

6) Castillo Hernández, Antonio

7) Chávez Ramírez, Irlanda Mirary

8) Cruz Montejano, Joanna Eunice

9) De la Rosa García, Galahad Ricardo

10) Eslava Nolasco, Cynthia Verónica 


11) Estrada Ortiz, Alexa Gabriela 

12) Fuentes Sánchez, Jimena

13) Galindo García, Paola

14) Gallardo Solano, Yatziry

15) Garduño González, Saida Alexandra

16) González Mora, Edith

17) Gutiérrez Eslava, Ludvi Daniela 

18) Gutiérrez Ríos, Luis Fernando 

19) Larios Mejía, Karla Gabriela 

20) Luna Martínez, Donovan Hassiel 

 

21) Martínez Miranda, Fernando 

22) Martínez Torres, Elisa

23) Padilla Puente, Karla Jimena

24) Quinto Pimentel, David Daniel 

25) Ramírez Urrutia, Andrea Noemí 

26) Ramírez Ramírez, Giovanna Ximena 

27) Sosa Ortiz, Axel

28) Utrera López, Dorian Irán

29) Vázquez Villavicencio, Rebeca 

 

30) Vázquez Rivera, Andrea 

31) Castillo Solorio, Jovany

32) Armenta Huerta, Edgar Itza Ma

33) Arroyo García,José Daniel 

34) Corcuera Pérez, Mariana Fernanda 

35) González Aquino,Diana Paola 

36) Iturbide Velasco, Gerardo 

37) Juárez Navarrete, Lizbeth Yamilé

38) Molina Santiago, Yael Sebastián 

39) Moreno Madrigal, Daniela

40) Noriega Medina, María Fernanda 

41) Pacheco Rodríguez, Yael Abraham 

42) Pérez Estrada, Humberto 

43) Pérez Arroyo, Aube Aleida 

44) Prado Suárez, Alejandro 

45) Reyna Vidal, Tania 


Preparatoria No. 8

Mtra. Leticia Macías Ángeles

1.       Aldana Ayala Alan Francisco

2.       Martínez Maldonado Denzel

3.       Mirón Nájera Pedro

4.       García Oropeza Christian

5.       Barrera García Darián Isaí

6.       Guerrero Alonso Fátima

7.       Hernández Mendieta Alessandra

Mtra. Ana Karen Luna Fierros

1.     Dávalos Loredo Diana Laura

2.     Dorantes Ordaz Vanessa

3.     Hernández Carbajal Sarah

4.     Martínez Castro Evelyn Abril

5.     Martínez Rodríguez Liliana Yareni

6.     Rico González Clarisa Maxine

7.     Rivera Gómez Alejandra Zoé

8.     Rodas González Abdiel

9.     Tépach Rivas René

10.  Zavala Hernández Aline

 

Charla virtual

Mtra. Juliana Virginia Navarro Lozano

 “Olas asiáticas: el expansionismo japonés y surcoreano a través de sus industrias culturales”

Mtra. Vania de la Vega Shiota (Programa Universitario de Estudios Asiáticos y Africanos – UNAM)

Dr. Gerardo Vélez Argueta (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales - UNAM)

Jueves, 12 de noviembre 2020, 13:00 – 15:00 horas

Modalidad Zoom* liga pendiente de envío

Preparatoria No. 1

 Mtra. Ana Bertha Hernández Galván 

1.       Islas Espinosa Sergio

2.       Flores Rosas Denisse Alejandra

3.       Jiménez Ginez Jair

4.       Lazzarini Alfaro Ana Michelle

5.       López González Elisa Leslie

6.       Escamilla Villa María Sofía

7.       Luna Pompa Karla Alejandra

8.       Magaña Espinosa Sebastián

9.       Parra Bello Diego

10.   Zorrilla Aguilera Julia Michelle

11.   Álvarez Rosales Andrea

12.   Flores Hernández Marco

13.   Juárez Peralta Pamela

14.   Mani Cuevas Melanie

15.   Salinas Serrano Karen

 

Preparatoria No. 2

Mtra. Aline Arlet Álvarez Góngora

1. Cruz Martínez Arelý Monserrat

2. Medina Neyra Dafné.

3. Morales León Diana Vanessa.

4. Morales Montalvo Elisa Michelle.

5. Ortega Reyes Oliver Rodrigo.

6. Pulido Vásquez Donovan Alberto.

7. Sánchez Chávez Sandra Isabel.

8. Serrano Feria Nicole Ximena.

9. Verela Sánchez Sara Victoria.

10. Villa Estrella Diego Raúl.

 

Preparatoria No. 3

Mtro. Marco Antonio Navarro Rivera


1. Ángela Barrios Tovar

2.Abigail Casillas, correo

Preparatoria No. 4

Mtra. Erica Sánchez Marcelo:

1.      Duran Mendoza Yael

2.       Escobar Castro Ernestina

3.       González Ortega Andre

4.       Hernández Nieto Samantha

5.       Jiménez Leal Diego Aldebarán

6.       Motta Ferreyra Johana Cineret

7.       Pérez Estrada Ximena

8.       Ramírez García Astrid Ximena

9.       Sein González Angelina Noemi

10.   Torres Ramos Mayra Jessica

Preparatoria No. 8

Mtra. Leticia Macías Ángeles

1. González Flores Atala Ariadna
2. Gonzáles Molinero Jesús

3. Homero García Carolina

Mtra. Ana Karen Luna Fierros

1. Arteaga Trejo Daniela

2. Becerra Santiago Tania Azucena

3. Dávalos Loredo Diana Laura

4. González Mendoza Dayann  Francés

5. Guzmán García Andrea Lizeth.

6. Hernández Ramírez Alondra Jezavé

7. Rodas González Abdiel

8. Sampayo Rodríguez Rene

9. Tépach Rivas René

10. Trujillo Domínguez Juanita Quetzalli

Preparatoria No. 9

Mtra. Verónica Jiménez Villanueva

1. Berlanga Sandoval Tabatha

2. Blanco Galicia Daniela

3. Cardona Quezada Alicia

4. Cruz Hernández Patricia Isabel

5. Chávez Ríos Amanda Monserrat

6. Díaz De Salas Sánchez Andrea

7. Martínez Gascón Marlene

8. Palomino Centeno Nora Michelle

9. Ponce Ochoa Sebastián

10. Tapia García Ángel Diego

11. Vázquez Arriola Sofía

12. Zepeda Azcue Evelyn Leilany

13. García Benítez Anahis Jocelyn

 Videoconferencia

"Para tí ¿qué es la violencia?"

Dra. Marcela Meneses Reyes (Instituto de Investigaciones Sociales – UNAM)

Miércoles, 18 de noviembre de 2020, 12:00 – 13:00 horas

Liga Zoom: pendiente de envío

Preparatoria No. 3

Marco Navarro

1. González Cano Nadia Karyme

2. Sánchez Rico Ximena

3. García Ortiz Sandra América

4.Ruiz  Aguilar Eduardo Quitzé

5. Rangel Saldaña María Fernanda Idane

 

6.       Galindo Martínez José de Jesús

7.       Arriaga Vallejo Natalia Betzabé

8.       Esteves Martínez Miguel de Jesús

9.       Rubio Cervantes Alejandro

10.   Ortega Hernández María Fernanda

Preparatoria No. 4

Luis Amaro

1.    Gutiérrez Gasca María Fernanda

2.    Alonso Sotero Mónica Tamar

3.    Estrada Arteaga Daniela Alejandra

4.    Ríos Carrera Camila

5.     Marcial Pinal Leonardo

 6.       Rojas Santiago Bryan Arath

7.       García Domínguez Paulina

8.       Serrano Hernández Brenda Ivanelly

9.       Ramírez Vargas Yael

10.   González Rosete Christian Gael

11. Téllez Hernández Osmar

12. Mayorga Alvarado Lorena

13. Sánchez Olivera Héctor Santiago

14. Serrano Grande Bruno

15. Salgado Fernández Jorge Emiliano

16.   José Hernández Adriana

17.   Enríquez Tenes Daniela

18.   Reyes Cruz Andrea19.   Sánchez

19. Godínez Nimbe Alejandra

Preparatoria No. 5

Rosaura Herrejón

1. Ortega Benítez Ariel Naomi

2. Lucio Hernández Abigail Azennett

3. Morales García Mariel

4. Huerta Ávalos Mónica

5. Solís Rosas Linda Erandi

6. Espinosa Rodríguez Erika Montserrat

7. Ojeda Ruíz Maritza soledad

 


Juan Macías

1.       Víctor Marroquín Covarrubias.

2.       Sofía Lobato García.

3.       Arath Tintor Rico.

4.       Sebastián Velasco Rivera.

5.       Kevin Emmanuel Segura Flores.

 

6.           Pablo Marroquín Cornejo.

7.           Rafael Espinoza Bustos.

8.           Jorge Aarón Hernández López.

9.           Alma Chávez Jáuregui.

10.       Emir Velázquez Ríos.

 

11.Ana Sofía Bernabé Hernández.

12.Rodrigo Atzin Ambrosio Ruiz.

13.Renata Gabriela Camacho Martínez

14.Kevin Ramírez Romero.

15.Ximena Méndez Anzures.

16.Irving Cruz. González.

Preparatoria No. 6

Nelya Babynet

1. Arellano Carrillo Emilio

2. Cabrera Gomez Andrea Eliane

3. Cadena Hernández Valentina

4. Cortés Cárdenas Diego Israel

5. Gómez Olvera Fernanda

6. Guillen Zamora Tania Paola

7. Jiménez Méndez Patricio

8. López González Alejandro

9. Macías Romero Eduardo

10. Manzano Viera Luis Rodrigo

11. Martínez Cruz Emiliano Axel

12. Méndez A dame Fadul

13. Moreno Herrera Omya Suhail

14. Muñoz Quiroz Amaya

15. Nevares Rodríguez Humberto Rafael

16. Perales García Camila Yutzil

17. Pérez Pasapera Eduardo Sebastián

18. Pérez López Paola Daniela

19. Ramírez Padilla Erick Salvador

20. Ramírez Zepeda Luis Fernando

Preparatoria No. 7

Jesús Gerardo Bustamante

1) Ávila Lozano, Stella Rebeca

2) García López, Itzel 

3) Suárez Salas, Samara Yamilé

4) Hernández Murillo, Yessica Emilia

5) Palacios López, Karol Hiromi

6) Martínez  Ontiveros, Ángel Gastón

7) Moreno Madrigal, Daniela

8) Céspedes Delgadillo, Jesús 

Preparatoria No. 8

Ana Karen Luna

 1. Dávalos Loredo Diana Laura

2. Dorantes Ordaz Vanessa

3. Glennie Tapia Karla

4. Gómez González Mayra Stefanía

5. Hernández Acuña Juan Francisco 

 6. Hernández Carbajal Sarahí

7. Martínez Rodríguez Liliana Yareni

8. Ramírez Bárcenas Mariana

9. Rodas González Abdiel

10. Ventura Hernández Sofía Alejandra
 

Leticia Macías Ángeles

       1.     Álvarez Maritza

      2.      Hernández Heredia Alejandra

      3.      Díaz Villegas

      4.      Estrada Camila

 
Preparatoria No. 9

Verónica Jiménez

1. Abundes Gutiérrez Getzemay

2. Bautista Romano Rebeca

3. Carbajal Morales Diego

4. Castelán García Norma Angélica

5. Castillo Manzo Fanny Paola

6. Cervantes Vélez Fátima

 

7. Flores Morales Fernanda Monserrat

8. Gutiérrez Cruz Bryan

9. Guzmán Sánchez Valeria

10. Hernández Gómez Samantha Elizabeth

11. Hernández Loranca Yamil Montserrat

 

 

12. Magaña Chávez Sarah Alejandra

13. Morales Hernández Dulce Hortencia

14. Olvera Martínez Aremi Shantely

15. Rivera Guijosa Alan Rene

16. Sánchez Pulido Alann Josué

17. Varas Silva Luis Mauricio


Conferencia: “La importancia de la historia en tiempos de pandemia” Martín Ríos Saloma (Instituto de Investigaciones Históricas)

 

Fecha: viernes, 05 de marzo, 12:00 –14:00

 

Plantel 1

Enlace: Ana Bertha Hernández Galván

Profesora: Arvizu Velázquez Tere

 

Nombre

No. de cuenta

Correo

1. Cruz Guzmán Paulina

2. Díaz Atilano Karla

3. Galván Medina Marian Raquel

4. García Baltazar Fanny Michelle

5. Hernández Bedolla Pamela

6. López Marín Odette

7. Maciel Castillo Joana

8. Muñoz García Fernanda Sarahi

9. Pérez Hernández Israel

10. Pliego Cruz Luz Angélica

11. Reyes Hernández Diego

12. Salcedo Ramírez Josué

13. Sánchez Villegas Melody M.

14. Toledo Torres Sabine Michelle

15. Velázquez Domínguez Cynthia Evelyn

320187797

32024120

320069808

320172029

320307508

320118607

320007806

320194115

320250301

320238916

320125568

320298763

320225015

320162648

320239016

 

pau12348484cruz@hotmail.com

karla89diaz@gmail.com

mariangalvanmedina@gmail.com

fannylumi05@gmail.com

pamelahernandez@outlook.com olopezmarin2@gmail.com

joana03macicas@gmail.com

muñozfernanda2004@gmail.com

israperez.1594@gmail.com

luzangelicapliego@gmail.com

cuentaparaxb@gmail.com

salcedojosue87@gmail.com

sanchezvillegasmelody@gmail.com

sabmich2008@comunidad.unam.mx evevelazauez800@gmail.com

 

Plantel 3

Enlace: Marco Antonio Navarro

Nombre

No. de cuenta

Correo

1. Karol Patricia González Rojas

2. Karol Fernanda Cabello Pérez

3. Noé Perea Méndez

4. Nadia Karyme Gónzalez Cano

5. Luis Eduardo Pérez Gutiérrez

6. José Damián Escorcia Tavera

7. Natalia Betzabé Arriaga Vallejo

8. Eric Yahir Márquez Cruz

9. Sebastián Ortiz Moreno

10. Arturo Varillas Ruiz

11. Miguel de Jesús Esteves Martínez

12. Antonio Jaziel Padrón Turrubiates

13. Fernanda Guadalupe Cruz Valor

 

3-1809328-0

3-1929714-4

3-1924730-7

3-1912205-5

3-1930024-8

3-1910832-9

3-1822148-5

3-1919844-3

3-1917464-5

3-1921060-8

3-1930689-3

3-1810191-8

3-1802057-0

karolgonzroj@gmail.com karol.fcp.2003@gmail.com noeperea006@gmail.com nadia.gk.h1@gmail.com luiseduardoperezgutierrez@gmail.com escorciajosedamian@gmail.com nbavxd@outlook.com ericyahir02@gmail.com so4226817@gmail.com arturovarillad@gmail.com

 

estevesmiguel924@gmail.com

 

jazielpadronjz@gmail.com cruzvalorfernandaguadalupe@gmail.com

 

Plantel 4

Enlace: Érica Sánchez Marcelo y Luis

Profesora Angélica Araceli González García

Colegio de Historia

Nombre

1.                 Campos Corona Britany Scarlett  

2.                 López Rufino Odette                      

3.                 Castillo Ruiz Santiago                     

4.                 Ortiz Maldonado Alejandra          

5.                 Villanueva Delgado Michelle Alejandra  

6.                 Vázquez Alarcón María 

7.                   Becerra García Alan Gabriel               

8.                  Amador Serrano Máximo Alejandro

9.                  Álvarez Arce Elia Paulina                     

1.                 Yépez Romero Heli Verónica

 

 

Plantel 5

Enlace: Juan Macías

Nombre

1.    Ambrosio Ruiz Rodrigo Atzin

2.    Tintor Rico Arath Germayn

 

Enlace: Rosaura Herrejón

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.     Cuéllar Mondragón Harumi

2.     Acosta Muñoz Saúl

3.     Escobar Sánchez Audrey

4.     Morales Pérez Erandi

5.     Gutiérrez Peñaloza Guadalupe

6.     Lagunas Flores María Fernanda

7.     Mendoza Venegas Marieli Montserrat

8.    Segura Flores Jennifer Jocelyn

319182675

319294569

319015252

319009965

319068485

 

319189966


319125946

harumi.cuellar.enp5.123@gmail.com

saul.acosta.enp5.142@gmail.com

audrey.escobar.enp5.911@gmail.com

erandi.morales.enp5.139@gmail.com

guadalupe.gutierrez.enp5.012@gmail.com 

fernanda.lagunas.enp5.805@gmail.com

mailto:montserrat.mendoza.enp5.140@gmail.com


jennifer.segura.enp5.183@gmail.com

 

 

 

Plantel 6

Enlace: Nelya Babynets

Nombre

1. Barranco Crisanto Aarón

2. Contreras Valera Jade Fátima

3. Cruz Hernández Oscar

4. Domínguez Mejía Karla

5. Escalera Nieto Johana

6. Gallegos Pérez Luis Antonio

7. Jiménez Sánchez Alondra Quetzalli

8. León García Marco Antonio

9. Lugo Memetla Ricardo

10. Medrano Méndez Fernanda

11. Rioja Custodio Nallely

12. Sánchez Pérez Andrea Itzel

13. Tenopala Luna Emiliano

14. Vázquez Casañas Erika Sofía

15. Velázquez Arredondo Danna Vivian

 

 

Plantel 8, “Miguel Schulz”

Enlace: Mtra. Ana Karen Luna Fierros

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.Alejandre Osorio Sophia Elizabeth

1.    Álvarez Velázquez Alejandro

2.    Dávalos Loredo Diana Laura

3.    Gómez González Mayra Stefanía 

4.    Hernández Acuña Juan Francisco   

5.    Hernández Carbajal Sarahi   

6.    Martínez Castro Evelyn Abril

7.    Razo López Perla Ivette Olivia

8.    Rodas González Abdiel 

10.Sánchez Montejano Aylin Prissila 

 

320246506

320014437

320035674

 

320126981

 

320284566

320134368

320134100  320143278

320038015

 

320212121

 

alejandreo.sophiae.p8@gmail.com alexalvarezv0512@gmail.com davalosl.dianal.p8@gmail.com

 

maygg2505@gmail.com

 

hernandeza.juanf.p8@gmail.com hernandezc.sarahi.p8@gmail.com martinezc.evelyna.p8@gmail.com

razol.perlaio.p8@gmail.com abdielrodas283@gmail.com

 

sanchezm.aylinp.p8@gmail.com

 

Enlace: Mtra. Leticia Macías

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.      Cabrera Velázquez Ana Laura

2.      Alfaro Márquez Jennifer Natalia

3.      Huerta Carrillo Jessica

4.      Díaz Romero Mariana

5.      Delgado Alanis Emerick

319052088

 

 

319299258

31933392

319001282

319013155

 

cabrerav.lauraa.p8@gmail.com

 

alfarom.jennifer.p8@gmail.com huertac.jessicas.p8@gmail.com diazr.mariana.p8@gmail.com delgadoa.emerickd.p8@gmail.com

 

Plantel 9 “Pedro de Alba”

Enlace: Lic. Verónica Jiménez Villanueva

Nombre

No. de cuenta

Correo

1. Álvarez Meneses María Camila

2. Calderón Ramírez Marysol

3. Cervantes Chávez María Camila

4. Cojulum Ortega Mabel Ximena

5. Cuervo Rodríguez Gabriela I.

6. Flores Delgado Sac-nicte

7. Galván Calderón Samantha

8. Jiménez Sánchez Emma Alicia

9. Juárez González José Emiliano

10. Mendoza Beltrán Lissete M.

11. Monzón Bonilla Iridia Yamilet

12. Rosas Lemus Carlos

13. Vega Gálvez Alondra Gpe.

14. Velasco Serrano Jesús

15. Zamudio Nieto Fernanda P.

321030892

321078591

321004750

321101921

321182788

321300935

321148692

320046155

321176116

321194448

321310244

321157746

321340391

320321210

321239411

321030892@alumno.enp.unam.mx

321078591@alumno.enp.unam.mx

321004750@alumno.enp.unam.mx

321101921@alumno.enp.unam.mx

321182788@alumno.enp.unam.mx

321300935@alumno.enp.unam.mx

321148692@alumno.enp.unam.mx

emmajs1601@gmail.com

321176116@alumno.enp.unam.mx

321194448@alumno.enp.unam.mx

321310244@alumno.enp.unam.mx

321157746@alumno.enp.unam.mx

321340391@alumno.enp.unam.mx

321340391@alumno.enp.unam.mx

321239411@alumno.enp.unam.mx

 

 

Conferencia:  “La importancia de las Ciencias Sociales en los ámbitos locales”

Rogelia Torres Villa (Unidad Académica de Estudios Regionales – UNAM)

Jueves, 11 de marzo 12:00 - 14:00

 

Plantel 1 “Gabino Barreda”

Enlace: Ana Bertha Hernández Galván y

Prof. Jesús Ceniceros Cortés

Nombre

No. de cuenta

correo


1.Antonio Alberto Carolina


2.Guzmán Seres Nico Rodrigo


3.Medina Mendoza Heidi Edith


4.Luna Pompa Karla Alexandra


5.Salinas Serrano Karen Zita


6.Mani Cuevas Melanie


7.García Gil Mariana Lizeth


8.Juárez Peralta Pamela


9.Rodea Flores Melany Aidee


10.Avalos Juárez José Daniel


11.Magaña Acevedo Rebecca Aimeé 


12.Zarco Martínez Sebastian


13.Bernabe Figueroa Samantha Monserrat


14.López González Elisa Leslie


15. Jiménez Ginez Jair

319302280

319201372

319079155

319234073

318235352

318115191

319069145

319085820

318054948

319005888

319263783

319110003

 319300626

319302558

318002640


carolinaalbertoan@gmail.com


nicrodri86@gmail.com

 

heidi.medinna@gmail.com


alexandraluna1900@gmail.com


karenzitasalinass14@gmail.com

 

mcmeel4@gmail.com


garciagilmarianalizeth@gmail.com


 jpamelaprt06@gmail.com


melanyrodea2@gmail.com


Joseavalos200306@gmail.com


rebeccapinkman@gmail.com


sebastianzarcoxd10@gmail.com 

sammyberfig@gmail.com

melisa17003@gmail.com jairjimenez3180@gmail.com

 

 

Plantel 2

Enlace: Maestra Aline Álvarez

Nombre

Cuenta

1. Guevara Rosas Alejandra Janeth

2. Villavicencio Castillo Mildred

Sánchez Chávez SandraIsabel

4. Morales León DianaVanessa

5. Hernández MartellHannah Belén

6. Rodríguez Sevilla Johan

7. Vázquez Becerril PaulaRenata

8. Young Arvizu Eduardo

9. Ortega Reyes Oliver

10. Manzano Ramírez Sofía

11. Morales Montalvo Elisa

12. Vega Sánchez Violeta

13. González Álvarez Alisson Sharon

14. Luis Vergara Tania

15. Cruz Martínez Arely Monserrat

319077395

319190588

319009185

319196119

319236400

319324929

 319203802

319330474

319242137

319119295

319297735

319016929

319121443

319238466

310258723

 Plantel 2

Enlace: Mtra. Alejandra Espinosa

Nombre

Cuenta

Correo electrónico

1. Reyes Vilchis Anna Maeve

2. Jiménez Meza Luis Miguel

3. Hernández Pérez Ángel Jesús

4. Jiménez Soria Andrea

5. Salazar Rubí Héctor Manuel

6. León Villegas Sofía Elisa

7. Sotelo Galicia Samuel Isaac

8. Del Puerto Enríquez Andrea Danae

9. Cazares Pérez Emilio

10. Maldonado Martínez Carlos Javier 

11. Serrano Feria Nicole Ximena 

12. Pérez López Iker Antonio

13. Sosa Gutiérrez Miriam Lucero

14. Martínez Echeverría Yael

15. Esparza García Jesús

319048616

319265134

320066436

320185786

117004023

320334362

319265440

319037647

319100165

319066539 

319324981

319273951

319124781

319191389

115007248

amaeve.reyesvilchis@gmail.com

luisjimenezmeza7@gmail.com 

angelj.hernadezperez@gmail.com 

hannahrusher56@gmail.com

salazarhector027@gmail.com

 leonvillegassofiaelisa@gmail.com

samsoga2004@gmail.com

 andrea.danaedelpuertoenriquez@gmail.com

cazaresperez015@gmail.com

javier201pumas@gmail.com

niximena764@gmail.com

ikerantonioperezlopez123@gmail.com

miriamlucerososagutierrez@gmail. 

echeverriayael19@gmail.com

jesusesp800.je@gmail.com com


Plantel 3

Enlace:  Marco Antonio Navarro Rivera

Nombre

Cuenta

Correo electrónico

Alvarado Zarza Abraham

Arciniega Noriega Karen Guadalupe

Arellano Ramírez Ingrid Michelle

Espejel Torres Bryan Alejandro

Flores López Raúl

García Pacheco Carolina 

González Díaz Ángel Gabriel

Hernández Sandoval Rodrigo

Jaimes Álvarez Alondra

Muñoz Bustos Getsimani Maripaz

Ochoa Zamora Luis Enrique

Ortega Hernández María Fernanda

Reveles Sánchez Irving

Reyes Galan Aline

Vera Verdeja Ana Elena

 

3-1933181-1 

3-1912005-1

3-19200083

3-1812272-2

3-1904885-0

3-1920409-8

3-1933749-7

3-1921724-3

3-1929839-2 

3-1924570-5

3-1928100- 8 

3-1924422-7

3-1915400-3

3-1915944-8

3-1901191-7

abrahamalvarado1503@gmail.com 

karenarciniega0@gmail.com

 arellanoingrid03@gmail.com

espejel.alejandro4@gmail.com 

 raul.flores037@gmail.com 

ggloritas70@gmail.com 

angelgabriel.oso2003@gmail.com 

 roycito_aguilas@live.com.mx 

alo.jaimes.03@gmail.com

maripazget@gmail.com 

luis4553v@gmail.com

mafer2003@hotmail.com

irving.reveles2@gmail.com 

alinegalanovni5m@gmail.com 

 anaelenaveraverdja@gmail.com

 Plantel 6

Enlace: Nelya Babynets

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.Cabrera Gómez Andrea Eliane 

2.Cadena Hernández Valentina 

3.Cortés Cárdenas Diego Israel 

4.Gómez Olvera Fernanda Guillen 

5.Zamora Tania Paola Jiménez 

6.Méndez Patricio López 

7.González Alejandro Macías 

8.Romero Eduardo Manzano 

9.Viera Luis Rodrigo Martínez 

10.Cruz Emiliano Axel Moreno 

11.Herrera Omya Suhail Muñoz 

12.Quiroz Amaya Nevares 

13.Rodríguez Humberto Rafael 

14.Pérez Pasapera Eduardo 

15.Sebastián Ramírez Padilla Erick 

16.Salvador Ramírez Zepeda Luis 

17.Fernando Ríos Ramírez 

18.Daniela Ruiz Valderrama Darío 

19.Selim Sánchez Reyes Andrés 

20.Alejandro Santiago Díaz Yibel 

21.Serrano Rodríguez María Paula 

22.Vera Díaz Francisco

320216507

319292101

320050053

320157286

320322626

319004850

320206944

320090880

320070695

320163243

320194098

320100457

320226641

320321083

117002012

320035629

320104479

320153800

320089309

320177141

320033395

320021824

andyeli2004@gmail.com 

valicadena@gmail.com 

 diego.cortes.cardenas123@gmail.com 

fergomezolv@gmail.com 

 tania.zanahoria@gmail.com

patricio6jimenez@gmail.com 

alexxxlogo@gmail.com 

 metrolalo47@gmail.com 

lrmanzano0628@gmail.com 

emid10s99mtz@gmail.com 

 omyau2@gmail.com 

amayamzqz@gmail.com 

humbertornev@gmail.com 

 sebastiab.pp@gmail.com 

ramirezerick459@gmail.com 

luis.fer.zera@gmail.com 

 danyrios2713@gmail.com 

dario67de@gmail.com 

alexrs2812@gmail.com 

 khailshan9@gmail.com 

mapaulaserranorod@gmail.com 

 veradiazfrancisco27@gmail.com

 

Plantel 8 “Miguel E. Shulz”

Mtra. Ana Karen Luna Fierros

Nombre

Número de cuenta

Correo

Esquivel Zetina Oscar Uriel

Garduño Zuart Emily

Garrido Santiago Fernanda

Hernández Carbajal Sarahí

Hernández González Karla Yumika Molina Ramirez Valeria

Rodas González Abdiel

319086353

321051747

321219532

320134368

321098054

320126280

320038015

uriel.esquivel.p8@gmail.com

321051747@alumno.enp.unam.mx

321219532@alumno.enp.unam.mx

hernandezc.sarahi.p8@gmail.com

karlayumikalove11@gmail.com molinar.valeria.p8@gmail.com

abdielrodas283@gmail.com

 

Enlace: Leticia Macías Ángeles

Nombre

Número de cuenta

Correo electrónico


Becerril Mancilla María Fernanda

Cervantes Hernández Sabina

Chavarría Pilar Daniela Danae

Colín Sosa Vanessa

Díaz Romero Mariana

García Chávez Mónica


319185418

319038211

319280173

319307618

319001282

319061390

 

becerrilm.mariaf.p8@gmail.com

cervantesh.sabina.p8@gmail.com

chavarriap.danielad.p8@gmail.com

colins.vanessa.p8@gmail.com

diazr.mariana.p8@gmail.com

garciach.monica.p8@gmail.com

 

Plantel 9 “Pedro de Alba”

Enlace: Verónica Jiménez Villaseñor

Nombre

Número de cuenta

Correo

1. Castelán García Norma Angélica

2. Cojulum Ortega Mabel Ximena

3. García Olguín Pedro grupo

4. González Rodríguez Cecilia,

5. Olvera Cortés María Elizabeth

6. Rivera Esquivel Gael Grupo

7. Rosas Lemus Carlos

8. Varas Silva Luis Mauricio -

9. Zarazúa López Karla Lisset

320204854

321101921

319337545

319327164 

321028857

321104128

321157746

320111031

321231460

 norma.caste14@gmail.com

321101921@alumno.enp.unam.mx 

 olguingarciapedro@gmail.com 

ceciliagr0403@gmail.com 

321028857@alumno.enp.unam.mx

321104128@alumno.enp.unam.mx

321157746@alumno.enp.unam.mx 

 luisvaras2004@gmail.com

321231460@alumno.enp.unam.mx

 


Visita y mesa virtual
: Museo de la mujer

Jueves 18 de marzo 13:00 – 15:00 horas

Escuela Nacional Preparatoria 1, 2, 3 (30 estudiantes, 10 estudiantes por Enlace)

Plantel 1

Enlace: Ana Bertha Hernández Galván

Nombre

No. de cuenta

Correo

1. Álvarez Rosales Andrea

2. Balderas Salcedo Jimena

3. García Jiménez Eltzi Militza

4. Hernández Jardines Frida L.

5. Lazzarini Alfaro Ana Michelle

6. León Monroy José Antonio

7. Medina Maldonado Fernanda

8. Parra Bello Diego

9. Osorio Bermeo Jorge Enrique

10. Zorrilla Aguilera Julia Michelle

 

319301867

319196494

319142446

319190636

319048977

318028923

319091430

319272710

318004211

319008982

andrea.2011.alvarez@gmail.com

jimenabals1139@gmail.com

eltzisee98@gmail.com

fridaherjar@gmail.com

michlazzarini@gmail.com

leonmonroy30@gmail.com

fernandamedinamaldonado@hotmail.com

diego.parra@comunidad.unam.mx

osoriojorge753@gmail.com

zorrilla.aguilera.j.m@gmail.com

 

Plantel 3

Enlace: Marco Antonio Navarro Rivera

Nombre

No. de cuenta

Correo


1. Zyanya Angélica de la Vega de León

2. Fernanda Rodriguez Blancas

3. Carla Paola Gallegos Aragón

4. Sofía García García

5. Antonio Jaziel Padrón Turrubiates

6. Fernanda Guadalupe Cruz Valor

7. Dana Rebeca Martínez López

8. Guadalupe Alexandra Rivera Vega

9. Ximena Sánchez Rico

10. Ximena Ruiz Barrera

11. José Damián Escorcia Tavera

12. Jessica Celeste Bravo Medel


3-2110892-0

3-2100832-5

322068206

3-2109990-3

3-1810191-8

3-1802057-0 

3-1913468-1 

3-1907495-4 

3-1921406-0 

3-1911720-8

3-1910832-9

3-1908308-4

 

zianyaangelica05@gmail.com

 fenyta.2005@gmail.com

 paola14gallegos@gmail.com 

sofigarciagarcia731@gmail.com

 jazielpadronjz@gmail.com 

cruzvalorfernandaguadalupe@gmail.com

danarebeca1@gmail.com

rvga111203@gmail.com

sanchezricoximena@gmail.com 

ximenaruiz03.xr@gmail.com 

escorciajosedamian@gmail.com

jessicacbm10@gmail.com

 

Visita y mesas virtuales: Museo de la mujer 6 de abril del 2021

Horario de 13:00 15.00 horas

Plantel 4

Enlace: Luis Arturo Amaro Sainz

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.      García Espinal Natalia Sofía

2.      Shani Paola Beauregard Rizo

3.      Gutiérrez Gasca María Fernanda

4.      Jessica Selene Landa Miranda

5.      Naomi Lara Silva

6.      Dana Paola Malvaez Campos

7.      Martínez García Renata

8.      Gutiérrez Pastrana Alexa Sinaí

9.      Santana Ríos Andrea

10.  Cornejo Villa Danahe

11.  Guevara Morales Miguel Sebastián

12.  Ramírez Benítez Estefanía

13.  Morales Martínez Karen Andrea

14.  Martínez Salvador Fátima Andrea

15.  Valeria Ramos García

16.  Rodríguez Ceja Brayan Isaac

17.  Galicia Pérez Karen Pamela

319036396 

319071214 

319028342 

318367352

319205789 

319108769 

319108721

319200636 

318080152

319087862

318240831 

318130147 

319239834

319066546

319001787

318135960 

319020566

garciaespinalnataliasofia@gmail.com 

beauregardrizoshanipaola@gmail.com

gutierrezgascamafernanda@gmail.com

landamirandajessica@gmail.com

lara.silva.naomi.p4@gmail.com

malvaez.campos.dana@gmail.com

 

martinez.garcia.renata.p4@gmail.com


gutierrez.pastrana657@gmail.com


santana.riosandrea.17@gmail.com


cornejovilla657@gmail.com

 

guevaramoralessebastian@gmail.com

 

ramirez.benitez.656@gmail.com 


moralesmartinez656@gmail.com

 

arelymarin656@gmail.com

ramos.garcia.valeria.651@gmail.com

rodriguezcejabrayanisaac@gmail.com

galicia.perez.karen.pamela@gmail.com

 

  

 Plantel 5 “José Vasconcelos”

Enlace: Mtro.  Juan Macías

 Nombre

No. de cuenta

Correo

1.    Ambrosio Ruiz Rodrigo Atzin

2.    Galicia Castro Fernanda

3.    Hernández López Claudia Belem

4.    Méndez Anzures Ximena

5.    Vázquez Rivas Daniela Yetlanezi

318090131

 

319060489

 

319140514

 

319187577

 

319045275

atzin.ambrosio.enp5.666@gmail.com

 

fernanda.galicia.enp5.261@gmail.com

 

claudia.hernandez.enp5.155@gmail.com

 

mendeza.ximena@gmail.com

 

danvaz17.10@gmail.com

 

Enlace: Mtra. Rosaura Herrejón

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.    Sánchez Galindo Alondra

2.    Pérez López Joanna Lizbeth

3.    Rufino Luna Isaac Felipe

4.    Téllez Rosas Rigel Antonio

5.    Segura Flores Jennifer Joselyn

319038864

319274903

319189643

319154931

319013038

alondra.sanchez.633@gmail.com

joanna.perez.enp5.212@gmail.com

isaac.rufino.enp5.353@gmail.com

rigel.tellez.enp5505@gmail.com

jennifer.segura.enp5.183@gmail.com


Plantel 6

Enlace: Dra. Nelya Babynets

Nombre

No. de cuenta

Correo

1. Buenrostro Hernández Aylin

2. Dorantes Zavaleta Rafael

3. Espíndola De La Rosa Emilio

4. Gutiérrez Ruiz Nelly Fernanda

5. Irigoyen Ramírez Eduardo Sinhue

6. José Barrios Andrea

7. Melgarejo Fuentes Carlos Augusto

8. Ocejo Balderas Marco Antonio

9. Papa Huerta Adrián

10. Silas Romero Naomi

 

 

 Visita y mesa virtual: Museo de la mujer

Martes, 20 de abril 13:00 - 14:00

Enlace: Jesús Gerardo Bustamante Sotelo

Nombre

No. de cuenta

Correo

1) López Solís David Emmanuel 

2) Hernández Pérez Mariana Daniela 

3) Palacios López Karol Hiromi

 

320057090

320180657

320292871 

dloso2004@gmail.com

angrybirs170704@gmail.com

agentekhpl04@yahoo.com.mx

 

Plantel 8 “Miguel E. Schulz”

Enlace: Mtra. Ana Karen Luna Fierros

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.    Glennie Tapia Karla

2.    Rodas González Abdiel

3.    Dávalos Loredo Diana Laura

4.    Carmona Hernández Lorena

5.    Escobar Hernández Ma. Fernanda

320317972

320038015

320035674

320170850

320019779

glennieta.karla.p8@gmail.com abdielrodas283@gmail.com davalosl.dianal.p8@gmail.com carmonah.lorena.p8@gmail.com escobarh.mariaf.p8@gmail.com

 Enlace: Mtra. Leticia Macías Ángeles

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.      Guerrero Alonso Fátima

2.      García Pérez Daniel Yael 

3.      Anaya González Valentina

4.      Hernández Heredia Alejandra

5.      Álvarez Mulato Maritza 

319205693

318047764

319110735

 

319248768

319338607

guerreroa.fatimas.p8@gmail.com

garciaperez.danielyael.p8@gmail.com anayag.valentina.p8@gmail.com

 

hernandezh.alejandra.p8@gmail.com

alvarezm.maritzan.p8@gmail.com

 Plantel 9

Enlace: Mtra. Verónica Jiménez Villanueva 

Nombre

No. de cuenta

Correo

1. Álvarez Meneses María Camila

2. Ascencio Pasos Angie Danae,

3. Cardona Quezada Alicia

4. Cruz Flores Mitca Berenice  

5. González Rodríguez Cecilia

6. Hernández Gómez Samantha Elizabeth

7. Jiménez Sánchez Emma Alicia 

8. Padilla Arroyo Ángel

9. Rojas Gloria Melissa

10. Torrez Muñoz Nayra Karen

321030892

318364234

319095737

320294806

319327164

 

320134375

320046155

319244258

320209921

320139349

321030892@alumno.enp.unam.mx angiepaoandothers@gmail.com

a.c.13.q.03@gmail.com

mitcacf@gmail.com ceciliagr0403@gmail.com

 

sam.eli200433@gmail.com

320046155@alumno.enp.unam.mx angel_padishita@hotmail.com rojasgloria1309@gmail.com

nayratorrez@comunidad.unam.mx

  Conversatorio Centro de Estudios de género

23 de marzo 2021

Plantel 4 

Enlace: Mtra. Érica Sánchez Marcelo

Lit. mexicana e iberoamericana

 

Nombre

Número de cuenta

Correo

1.     Rosas Martínez Ana Laura 

319266007

rosas.martinez.analauraa@gmail.com

2.     Guzmán Santiago Miriam

319255887

guzmansantiagomiriam82@gmail.com

3.     Hernández Sánchez Fátima

319029301

hernandezsanchezfatima12@gmail.com

4.     Rosales Barraza María Raquel

319201248

rosalesbarraza.mariaraquel@gmail.com

5.     Vázquez Rodríguez Luisa Fernanda

318050359

vazquez.rodriguezluisa611@gmail.com

6.     Velasco Meléndez Isaac Atzin

319229934

velasco.melenez.isaac.611@gmail.com

7.     Huerta Pérez Gerián Nicolás

319152793

huerta.perez.611@gmail.com

8.     Anguiano Rodríguez Omar

319137077 

anguianoomar0@gmail.com 

9.     Meza Contreras Ramón

319183658

meza.contreras.ramon.611@gmail.com

10. Cruz Ballesteros Karla Itzel

318340278

cruz.ballesteros.karla@gmail.com 

11. Maldonado García Ariadna Michelle

319105397

maldonado.garcia.ariadna@gmail.com 

12. Dueñas Vega Luis Javier

319184576

duenas.vega.luisj@gmail.com

13. Cuellar Susano Francisco Roberto 

319314524

cuellar.susano611@gmail.com

14. Romero Lara Saúl

319038486

romero.lara.saul@hotmail.com

15. Herrera Villavicencio David

319286450

herrera.villavicencio.611@gmail.com

16. Villalvazo Enríquez Ashley Sheilyn 

319338092

ashleyvillalvazoenriquez03@gmail.com

17. Camacho Molina Sofía Geraldine 

319317367

camacho.molina.sofia@gmail.com

18. Méndez Ramírez Erik Martin 

319259036

mendez.ramirez.erik.611@gmail.com

19. Ortiz Escorcia Daniela 

319223059

ortiz.escorciad@gmail.com 

20. Guzmán González Cristian Irving

319267736

guzman.gonzalez.irving@gmail.com

21. Morales Ortiz de la Peña Belén 

319126802

morales.ortiz.belen30@gmail.com 

22. Montaño Romero Alan Leonid 

319002368

almontanor@gmail.com

23. Trujillo Cordova Lesly Gabriela

319209567

trujillo.cordova.gabriela@gmail.com

24. Barrera Reyes María Fernanda 

319190980

barrera.reyes.fernanda611@gmail.com

25. Bello Rico Miguel

318302775

miguelbello2710@gmail.com


Visita virtual guiada al Museo de las Constituciones

7 de abril de 2021, 12:00 horas

ENP 3.   Enlace: Marco Antonio Navarro Rivera  (7) 

Nombre

Número de cuenta

Correo electrónico

Rangel Saldaña María Fernanda Idane 

Salas Saucedo Esly Ayelen

Ordoñez García Denisse Tisbe

Bárcenas Zavala Leonardo Bravo Medel Jessica Celeste

Ayala Ayala Aimanol

Olguín Encizo Meritxell Arami

 

3-1907861-5

3-1903068-6

3-1931776-9

3-1907383-0

3-1908308-4

3-1912483-9

3-1928038-6

idanerangel@gmail.com elsy2475@gmail.com tisbedenisse26@gmail.com leon11barcenas@gmail.com jessicacbm10@gmail.com imanolayalaayala@hotmail.com meritxell.arami@hotmail.com


ENP 5 Matutino

Enlace Juan Macías Guzmán   (3)

Nombre

Número de cuenta

Correo electrónico

Marroquín Covarrubias Víctor

Tintor Rico Arath Germayn

Hernández López Claudia Belem

319074129

319283569

319140514

victor.marroquin.enp5.833@gmail.com

arathtintorico@gmail.com

claudia.hernandez.enp5.155@gmail.com


ENP 5

Profra.  Patricia Carrillo Arana   (7)

Nombre

Número de cuenta

Correo electrónico

Del Valle García Johari

319178148

Joharivgjyb@gmail.com

Herrera Infante Natalia Gabriela

319131453

natalia.herrera.enp5.933@gmail.com

Jiménez Escamilla Yousefa Sarahi

319172689

yousefjimenez.enp5.777@gmail.com

Osorio Flores José Gerardo

318177052

gerardo.osorio.enp5.666@gmail.com

Patiño Pérez Daniella Yunue

319233588

gunscarter2002@gmail.com

Rossette Ruiz Lluvia Natividad

319104716

lluvia.rossette.enp5.999@gmail.com

Victoria Báez Claudia Margarita

318256207

claudia.victoria.enp5.410@gmail.com

 

 

Claudia Sierra

ENP No. 5    (25)

Aguilar Cervantes Lía

319255069

lia.aguilar.enp5.241@gmail.com

Aranda Velázquez Valeria

319051823

valeria.aranda.enp5.245@gmail.com

Atilano Olvera Sofía Aidé

319212949

atilanosofia9@gmail.com

Calderón Babina Paola

319301111

paola.calderon.enp5.492@gmail.com

Canchola Gamiochipi Anette

319091265

anette.canchola.enp5.123@gmail.com

García Parra Mariana

319054350

maryanitabelt@gmail.com

González Torres Montserrat

318279974

93140119@cmb.edu.mx

Jaidane Fernández Riadh Alejandro

319168334

alexjaidane@gmail.com

Jiménez Soriano Alejandro

318096470

noisytea2487@gmail.com

Lara Ramírez Karla Verónica

319021271

karla.lara.enp5.952@gmail.com

López Salinas Gabriela

319084586

gabriela.lopez.enp5.203@gmail.com

Maravilla Ibarra Karina Daniela

319330962

karina.maravilla.enp5.118@gmail.com

Mayo Guadarrama Dhayra

319293586

dhayraguagg@icloud.com

Medrano Hernández Wendy Daniela

319135750

wendymedhez1503@gmail.com

Mendoza Sánchez Estefanía

319152164

estefania.mendoza.enp5.239@gmail.com

Ocotitla Maciel José Antonio

319182390

jose.ocotitla.enp5.007@gmail.com

Ortega Flores Giselle Anahí

319223035

giselle.a.of@gmail.com

Palacios Ramírez Lizette

319314067

lizette.palacios.enp5.123@gmail.com

Peña Andrade Luisa Fernanda Valentina

319232275

valentina.pena.enp5.203@gmail.com

Rivas Márquez Paula Donaji

319318395

paudmrivas@gmail.com

Rosas Juárez Julio Alejandro

319314232

julio.rosas.enp5.047@gmail.com

Salguero Graham Jean Paul

318123664

jean.salguero.enp5.657@gmail.com

Trejo Vázquez Leslie Naomi

319219333

leslie.trejo.enp5.809@gmail.com

Valentín Contreras Nataly

319106693

nataly.valentin.enp5.203@gmail.com

Vázquez Mendoza Luis Uriel

319210622

uriel.cod11@gmail.com

 

 

ENP No. 6

Enlace: Nelya Babynets (10)

 

319133189

Barrera Castro Leoshua Pedro

ieoshuabarcas@gmail.com

319036516

Cervantes Gutiérrez Annya Lizbeth

annyacg03@gmail.com

319109900

Cruz Santillán Samantha

samanthacruzsantillan@gmail.com

116000709

Dezotti Apantenco Irma Alexia

alexia.dezotti@gmail.com

319000041

Díaz García Íñigo Salvador

indigosadi@gmail.com

319207013

Flores Alfaro Mauricio

mauricioflores6a@gmail.com

319183342

Flores Islas Isaac Baruch

isaacbarucho611@gmail.com

116003920

Guerrero Vega Andrea

yeya.gv03@gmail.com

319155079

Hernández Guido Mario Valentino

mariohernandez3693@gmail.com

319174391

Hernández Nuñez Estibaliz Del Carmen

santahelena.1980.estadosunidos@gmail.com

 

ENP No. 8

Enlace: Ana Karen Luna Fierros

 

NOMBRE

NÚMERO DE CUENTA

CORREO

1. Glennie Tapia Karla

320317972

glennieta.karla.p8@gmail.com

2. González Mendoza Dayann Francés

321115300

321115300@alumno.enp.unam.mx

3. Hernández Carbajal Sarahi

320134368

hernandezc.sarahi.p8@gmail.com

 

4. Molina Ramírez Valeria

320126280

 

molinar.valeria.p8@gmail.com

 

Enlace: Leticia Macías Ángeles (matutino)

 

NOMBRE

NÚMERO DE CUENTA

CORREO

5. Díaz Amariles Valery

319038651

 

diaza.valery.p8@gmail.com

 

6. Herrera Orozco Darcy

319243976

 

herrerao.darcy.p8@gmail.com

 

7. Macías Ledesma Santiago Salvador

319024430

 

maciasl.santiagos.p8@gmail.com

8. Santos Mateos Ximena Monserrat

 

319187694

 

santosm.ximenam.p8@gmail.com

 


ENP 9 “Pedro de Alba”

Enlace: Verónica Jiménez Villanueva

 

Nombre

No. de cuenta

Correo

1.       Cardona Quezada Alicia


319095737

 

a.c.13.q.03@gmail.com

2.      Jiménez Sánchez Emma Alicia


320046155

320046155@gmail.com

3.      Martínez Moreno Ana Cesia


320174126

 

320174126@alumno.enp.unam.mx

4.       Nava Granados Diana


320074765

320074765@alumno.enp.unam.mx

 

 

REGISTRO DE PROYECTOS  PARA  COLOQUIO DE JÓVENES HACIA LA INVESTIGACIÓN EN HUMANIDADES, CIENCIAS SOCIALES Y ARTES 2020-2021, AL FINAL DE LA PÁGINA

El Programa "Jóvenes hacia la investigación" surge en 1989 desde la Universidad Nacional Autónoma de México como respuesta a una disminución generalizada en el interés hacia la labor científica. Aunque en un principio estuvo centrado en las ciencias experimentales, a partir de 1994 se instituyó el Programa Jóvenes hacia la Investigación en Humanidades y Ciencias Sociales a cargo de la Coordinación de Humanidades. Hacia el año 201,  la Escuela Nacional Preparatoria retoma dicho programa e incluye entre sus áreas de investigación las Artes. 

El objetivo principal de este programa es promover e impulsar la actividad y vocación de la investigación entre los estudiantes de la Escuela Nacional Preparatoria en los campos de Humanidades, Ciencias Sociales y Artes. Asimismo difundir entre los alumnos de bachillerato valores humanísticos, sociales y artísticos propios de la institución. Ambos propósitos se logran a través de diversas actividades como conferencias, visitas guiadas, charlas a los alumnos de bachillerato con las entidades académicas del subsistema de Humanidades, así como la invitación al desarrollo de trabajos de investigación en las áreas mencionadas.


 Conferencias 

Visitas Guiadas

 Ciclos de Charlas

    


Proyectos de 

Investigación y talleres

 

En el área de investigación la Escuela Nacional Preparatoria busca desarrollar las habilidades de investigación de sus alumnos a partir de los cursos de  "Inducción a la Investigación" que se están realizando en cada plantel a través de los profesores Enlace. 

REGISTRO DE PROYECTOS  PARA EL II COLOQUIO VIRTUAL DE JÓVENES HACIA LA INVESTIGACIÓN EN HUMANIDADES, CIENCIAS SOCIALES Y ARTES 2020 -2021  

https://forms.gle/MGmRrrnCs1e19WuLA     

(Se sugiere antes de registrar los proyectos. Leer la convocatoria que incorporamos a continuación )